1 Comentarios

Programa Festival Alfonso Ortiz Tirado (FAOT) 2014

Jueves 16 Enero 2014

logo.jpg
Programa general del Festival Alfonso Ortiz Tirado (FAOT) 2014. Una semana de eventos musicales, artesanía callejera, obras teatrales, talleres artísticos, exhibiciones culturales, etc.

VIERNES 24 DE ENERO 20:00 horas, El Callejón del Templo Inauguración y entrega de la Medalla “Alfonso Ortiz Tirado” 2014 al tenor Fernando de la Mora. Concierto de Fernando de la Mora, tenor; Olivia Gorra, soprano y Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado” 22:00 horas, Estadio de béisbol / Rock Nunca jamás (Ciudad Obregón) Tanke (Distrito Federal)


SÁBADO 25 9:00 horas, Corredor de Turismo (25 y 26) Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Inauguración de la Ruta del Arte

12:00 horas, La Alameda Corazón en fuga, Techi Gastélum

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción Adrian Justus, violín

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil Obra de teatro Los bukis revoltosos del Dr. Hoffman Grupo Andamios Teatro
16:00 horas, Plaza La Alameda (Del 25 de enero al 1 de febrero) Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

17:00 horas, calles de Álamos Ambientación callejera

18:00 horas, Casa de la Cultura En el principio fue la música...Homenaje a los iniciadores del Festival

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Clase magistral por el violinista Adrian Justus

20:00 horas, Palacio municipal Gala de la Filarmónica Penélope Luna, soprano (primera parte) y Othalie Graham, soprano (segunda parte) Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, El Callejón del Templo Andrés Cepeda

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Estadio de béisbol / Rock Sonora chacalera (Hermosillo) La merma (Nogales) Vanens (Distrito Federal)

DOMINGO 26

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Presentación del libro Días de canto.

12:00 horas, La Alameda Grupo Los mejores amigos

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12 Boleros. Ignacio Quijada, tenor y David Camalich, piano

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción Ensamble Zephyrus Raúl Garza Paz, flauta; Héctor Fernández Purata, oboe; Hugo Manzanilla Victoria, clarinete; Michelle Lee Pettit, corno francés y Ariel Rodríguez Samaniego, fagot

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil La vaca cantante, Rosa Vilá

17:00 horas, calles de Álamos Ambientación callejera

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Clase magistral por Hybris Baroque Ensemble (Alberto Asero, violín y Ugo Nastrucci, guitarra barroca)

20:00 horas, Palacio municipal Entrega del Reconocimiento al Valor Juvenil 2014 a Valeria Quijada, soprano Concierto con voces jóvenes Jéssika Arévalo, soprano; Adriana Romero, soprano; Valeria Quijada,soprano; Christopher Roldán, tenor; Fabián Rodríguez, tenor; Juan Carlos Heredia, barítono; Carlos López, barítono y José Miguel Valenzuela, bajo Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, El Callejón del Templo Alma de México Geo Meneses Banda de Música del Estadode Sonora, Luis Gerardo Trejo Cervantes, director Invitados especiales: Adriana Cao, arpa; Abraham Barrera, piano; La Banda Bastön

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Estadio de béisbol / Rock The Sicarios of Rock and Roll (Hermosillo) Los Fontana (Distrito Federal)

LUNES 27
8:00 horas, Escuela secundaria Paulita Verján (Del 27 al 30) 11:00 horas, Escuela secundaria General Adrián Salas Madera (Del 27 al 30) Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez

8:00 horas, Colegio de Bachilleres (Del 27 al 31) Curso de iniciación musical clásica, impartido por Jesús David Camalich

9:00 horas, Escuela primaria Revolución (Del 27 al 31) Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 horas, Escuela primaria Lázaro Cárdenas (Del 27 al 31) Curso de iniciación musical infantil, impartido por Jesús David Camalich

8:00 y 14:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido I y II (Del 27 al 30) Curso de iniciación musical infantil, impartido por Rosa María Robles Linares

11:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora (Del 27 al 31) Taller de canto para adultos, impartido por Avelino Vega

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12 Grupo Romanza; Jorge Sandoval, director

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción Hybris Baroque Ensemble Alberto Asero, violín barroco y Ugo Nastrucci, guitarra barroca y bajo continuo

17:00 horas, calles de Álamos Ambientación callejera

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Clase magistral por Rodolfo Ritter, piano y Vladimir Sagaydo, violonchelo

20:00 horas, Palacio municipal Mikhail Korobeinikov, bajo y Viktoriia Vins, piano

21:30 horas, El Callejón del Templo Quartetto Gelato

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

MARTES 28
12:00 horas, La Alameda Trío Primavera, música popular en lengua mayo y Dueto Hermanos Mendoza, musica popular en lengua yaqui

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción Rodolfo Ritter, piano y Vladimir Sagaydo, violonchelo

17:00 horas, calles de Álamos Ambientación callejera

20:00 horas, Palacio municipal Entrega del Reconocimiento al Maestro Sonorense 2014 a Gastón Serrano Meléndrez Noche de la Universidad de Sonora Selma Ceja, soprano; Diana Antúnez, soprano; Jocelyn Salas, soprano y Guillermo Ontiveros, tenor Héctor Acosta, piano

21:30 horas, El Callejón del Templo Yekina Pavón

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

MIÉRCOLES 29
12:00 horas, La Alameda Estudiantina Conalep “Viva Empalme”

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción Irina Kulikova, guitarra clásica

17:00 horas, calles de Álamos Ambientación callejera

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Clase magistral por la guitarrista Irina Kulikova

20:00 horas, Palacio municipal Encarnación Vázquez, mezzosoprano; José Luis Ordóñez, tenor y Carlos Sánchez, barítono Ensamble: Józef Olechowski, piano; Kazimierz Olechowski, violín; Luz María Frenk, violonchelo y Eleanor Weingartner, clarinete

21:30 horas, El Callejón del Templo Calacas Jazz Band

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

JUEVES 30
12:00 horas, La Alameda Nueva generación pima (Chihuahua), música popular y tradicional pima

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12 Marybel Ferrales, soprano y Héctor Acosta, piano

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción Michelle Dickey, soprano y Agustín Carmona, órgano

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil Concierto Niños cantantes de Álamos, participantes en el taller de canto

17:00 horas, calles de Álamos Ambientación callejera

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Clase magistral por el pianista Józef Olechowski

20:00 horas, Palacio municipal Angel Blue, soprano; Javier Arrey, barítono James Demster, piano

21:30 horas, El Callejón del Templo Fernando Delgadillo

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

VIERNES 31
12:00 horas, La Alameda Los reyes del ritmo

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12 Fabián Rodríguez, tenor y Héctor Acosta, piano

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción Horacio Franco, flautas y Santiago Álvarez, clavecín

14:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Concierto de cierre del taller de canto para adultos, impartido por Avelino Vega

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil Leyendo sueños, Abraham Barrera

17:00 horas, calles de Álamos Ambientación callejera

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Clase magistral por el flautista y director Horacio Franco

20:00 horas, Palacio municipal Íride Martínez, soprano y Khachatur Badalyan, tenor Siegmund Weinmeister, piano

21:30 horas, El Callejón del Templo Adina: Jéssika Arévalo, soprano; Nemorino: Christopher Roldán, tenor; Belcore: Tomás Castellanos, sbarítono; Dulcamara: Luis Castillo, bajo; Gianetta: Valeria Quijada, soprano Orquesta Filarmónica de Sonora; Christian Gohmer, director Enrique Patrón de Rueda, coordinador general Ricardo Rodríguez, productor José Medina, director de escena Manuel Flores, director del coro Héctor Acosta, asistente en la dirección coral

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Estadio de béisbol / Rock Claroscuro (Hermosillo) Baytor (Distrito Federal)


SÁBADO 1 DE FEBRERO

9:00 horas, Corredor de Turismo Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

12:00 horas, La Alameda La Culebra

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12 Gabriela Copca, mezzosoprano y Juan Díaz Hilton, guitarrista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción Dúo Olechowski Józef Olechowski, piano y Kazimierz Olechowski, violín

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil El pintor (Van Gogh para niños), Abraham Barrera

17:00 horas, calles de Álamos Ambientación callejera

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora Clase magistral por el violinista Kazimierz Olechowski

20:00 horas, Palacio municipal Clausura del Festival Joyce DiDona to, mezzosoprano y David Zobel, piano

21:30 horas, El Callejón del Templo Habana Café

21:30 horas, exterior Palacio Municipal Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:00 horas, Estadio de béisbol / Rock Ataxia (Hermosillo) y Todos vs. Todos (Hermosillo) Estirpe (España)
Fuente: festivalortiztirado.gob.mx

Comentarios

1
jueves 21 mayo 2015

Toda la razf3n. Ellos no solo no tuvieron una rrfmeoa del 18 en 1918 ni un 17 de octubre en el 45 (con todo lo que significan ambos hechos consolidados en leyes, tanto por lo que fueron en sed mismos como por el momento histf3rico en que ocurrieron) sino

jAgPbJA6NZ0v


Cada año en Enero se realiza el FAOT Internacional

0.003Sec
Cholla